Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле |E=3|,

если сила взаимодействия между ними такая же, как и в пустоте |Е=1| расстоянии 30см.

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

Дано:

R2=30см=0.3 м

Е1=3

Е2=1

Находим силу взаимодействия в пустате:

F=k*q1*q2/R2^2*Е2

Сила взаимодействия в масле:

F=k*q1*q2/R1^2*E1

так как силы равны, то

k*q1*q2/R1^2*E1=k*q1*q2/R2^2*E2 ( здесь k,q1,q2 сокращаются) остаются

1/R1^2*E1=1/R2^2*E2

R1^2*E1=R2^2*E2 отсюда находим R1

R1=корень(R2^2*E2/E1)= корень(0.3^2*1/3)=корень(0.03)≈0.1732м

Ответ:0,1732м.

Надеюсь все понятно))

Успехов!