Сколько газа надо сжечь, чтобы расплавить 1 кг льда,

взятого при температуре 0 градусов? На сколько надо увеличить массу сгоревшего газа, чтобы образовавшуюся воду довести до кипения? С дано и решением. Кусок льда растаял через 30 мин. Сколько времени он нагревался на этой же горелке от -20 С до температуры плавления? С дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.
Дано:
m (льда) - 1 кг
t1- 0 c
t2 - 100 c
^(удельная теплота плавления) - 340 000 Дж/кг
c(удельная теплоёмкость) - 4 200 Дж/кг*c
g(удельная теплота сгорания) -44 000 000 Дж/кг
Найти:
Q-?
m(газа) -?
Решение:
Q1+Q2=Q
Q1=^(удельная теплота плавления) * m
Q1= 340 000 Дж/кг  * 1 кг    (килограммы взаимо уничтожаются) 
Q1= 340 000 Дж
Q2=c*m*t
Q2=4200 Дж/ кг c * 1 кг * 100 c   (килограммы и градуся цельсия взаимо уничтожаются)
Q2=420 000 Дж
Q1+Q2=Q
340 000 Дж+420 000 Дж = 760 000 Дж
Q=g*m
760 000 Дж=44 000 000 Дж/кг * m
m=760 000 Дж : 44 000 000 Дж/кг
m=0.0172272727 кг ----> 17.27(27 в переуде)г.
Ответ: потребуется 17.27г. газа( природного)