почему движение по окружности с постоянной скоростью является ускоренный? куда направлено

нормальное ускорение и чему оно равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Смоквина Анжелика.
Так давай разбираться есть такие задачи где а ( центростремительное ускорение ) = соnst

центростремительное ускорение направлено к центру окружности

есть много формы для вычисления центростремительного ускорения

a = w^2 * R

a = v^2 \ R

a = w * v

и др.

центростремительное ускорение измеряется в СИ м\с^2