Как найти к примеру 't' , если есть формула Q=cmt ? Объясните, как нужно переставлять переменные,

что-бы найходить t,Q,c и т.п. ? Заранее благодарю❤

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.

Выражая из формулы \boxed{Q = cm\Delta t} изменение температуры \Delta t, нужно перенести все другие переменные по правую сторону знака равенства влево. Для этого нужно правую и левую часть уравнения на них разделить. Получаем следующее: \dfrac{Q}{cm} = \dfrac{cm\Delta t}{cm}.

Теперь в правой части равенства можем сократить числитель и знаменатель дроби на "cm": \dfrac{Q}{cm} = \Delta t. Готово!

Для удобства можно "развернуть" данное уравнение: \Delta t = \dfrac{Q}{cm}.

Типичные приёмы при выражении какой-либо величины из формулы:

  • Перенести слагаемое, отняв его из правой и левой части уравнения:

a + b = c + d,\\a + b - b = c + d - b,\\a = c + d - b.

  • Перенести множитель через знак равенства, разделив обе части уравнения на него:

ab = c;\\\dfrac{ab}{b} = \dfrac{c}{b};\\a = \dfrac{c}{b}.

  • Вынести множитель за скобки, а затем разделить на скобку правую и левую части уравнения:

ab + ad = c,\\a(b + d) = c,\\\dfrac{a(b + d)}{b + d} = \dfrac{c}{b + d},\\a = \dfrac{c}{b + d}.