Линзы имеют следующие значения оптической силы : 1,5дптр, 3дптр. У какой их линз фокусное

расстояние больше

Ответы на вопрос

Отвечает Ислямов Сабыржан.

D=1/F    F1=1/D1=1/1.5=10/15=2/3  F2=1/D2=1/3
F1>F2-у первой линзы фокусное расстояние больше