тело двигаясь с постоянным ускорением вдоль прямой вернулось в первоначальное положение через 4 с

пройдя путь 4 м найдите ускорение и начальную скорость тела​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анель.

Ответ:

a=1 м/с²

V₀= -2м/с

Объяснение:

S=4 м

t=4 с

V₀=? a=?

S=V₀*t+a*t²/2, подставив значения получим  2*V₀+8*a=4,  V₀+4*a=2. Т.к. тело двигалось вдоль прямой и вернулось в исходную точку, то половину времени оно двигалось с положительной скоростью, половину с отрицательной, т.е. в момент времени t/2 скорость тела равна 0. V=V₀+a*t,  подставив исходные данные получим V₀+2*a=0 ⇒ V₀=-2*a. Подставим выражение для V₀ в предыдущее уравнение: -2*a+4*a=2 ⇒ 2*a=2 ⇒ a=1 м/с²,

V₀=-2*a=-2*1= -2м/с