Найти в каком ближайшем порядке полностью перекроются интерференционные линии оранжевого света с

длиной волны 0.6 мкм и зеленого с длиной волны 0.5 мкм в опыте Юнга. Ответ:В 5-ом для оранжевого и в 6-ом для зеленого.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Такое перекрытие происходит при таком угле отклонения Ф, и для такого порядка n (целого числа), для которых выполняются два равенства

D*sinФ=n*L1=(n+1)*L2. Здесь D - расст. между источниками,

L1=0.6 mkm, L2=0.5 mkm - длины волн.

Отсюда n*0.6=(n+1)*0.5 => n=5.