2. Задача на расчет мощности тела. Штангист поднял штангу массой 125 кг на высоту 70 см за 0,3 с.

Какую среднюю мощность развил спортсмен при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибова Диана.

Средняя скорость штанги v1=0,7/0,3=7/3 м/с. Если считать скорость штанги v постоянной, то v=v1. Тогда сила F, которую приложил к штанге штангист, равна весу штанги: F=m*g, где m=125 кг - масса штанги. Средняя мощность P=F*v=m*g*v=125*9,81*7/3=2861, 25 Вт. Ответ: 2861,25 Вт.