какова относительная влажность воздуха в комнате,в каждом кубическом метре которого содержится

7,7*10 в -3 кг водяных паров при температуре 15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Юля.
По таблице "Давление и плотность насыщающего пара", имеющейся в каждом задачнике, находим плотность насыщенных паров при температуре 15 градусов Цельсия. Она равна 12,8 г/куб м. Фактически содержится 7,7 г/куб м. Это есть абсолютная влажность воздуха. Относительная влажность воздуха равна отношению абсолютной влажности к плотности насыщенного водяного пара при данной температуре: "фи" = р/р0. Вычисляем:
"фи" =(7,7/12,8)*100% = 61% Наименование единиц и множитель 10 в минус третьей степени - сокращаются. Ответ: Относительная влажность воздуха "фи"= 61%