Каковы угловая и линейная скорости точек поверхности земли, расположенных на экваторе? Радиус Земли

считайте равным 6400км.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Егор.

Угловая скорость w=2ПТ, где Т- период равный 24 часа

w=2*3,14*24=0,26 рад/ч

Линейная скорость V=w*R=1664 км/ч