СРОЧНО. Во время изобарного нагревания 0,04 кг неона его температура изменилась на 20⁰С. Какое

количество теплоты получил газ? Универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж/(моль·К).

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Федя.

Изобарный процесс следовательно давление постоянное. Кол-во теплоты (Q) = 2,5 * (кол-во вещества) * (унив. газовую постоянную R) * (изменение температуры).

Кол-во вещества вычисляется по формуле - масса разделить на молярную массу (m/M). У неона молярная масса (M) равна 20 г/моль или 0,02 кг/моль).

Универсальная газовая постоянная равна 8.3 Дж/(кг*К) , изменение температуры у Вас дано в условии, оно что в Кельвинах (К) , что в градусах по Цельсию (С) одинаковое.

Получаем формулу количества теплоты и считаем:  

Q = 2,5 * (m/M) * 8.3 * 20

1) m/M = 0.04 кг / 0.02 кг/моль = 2 моль.

Кол-во теплоты (Q) = 2.5 * 2 * 8.3 * 20 = 830 Дж.