Мяч бросили вертикально вниз с высоты 150 м,с какой скоростью его бросили,если мяч упал через 5

секунд? (g=9,8)

Ответы на вопрос

Отвечает Ералы Досбол.
Скорость можно найти по формуле h = Vot + gt^2/2 т.е. высота = начальная скорость * время падения + ускорение свободного падение * время падения в квадрате и все поделить на 2. Подставляем.
150 = х * 5 + 9,8 * 5^2/2 
5х =150 - 122,5
х = 5,5 м/с
Вот и все!