Контур приемника с конденсатором емкостью 20 пФ настроен на длину волны 5 м. Определить

индуктивность катушки и частоту колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 20 пФ = 20·10⁻¹² Ф

λ = 5 м

c = 3·10⁸ м/с - скорость радиоволны. (Не путать с "С" !)

_________________________________

L - ?

ν - ?

1)

Из формулы:

c = λ·ν находим частоту:

ν = с / λ = 3·10⁸ / 5 = 60·10⁶ Гц       или   60 МГц

2)

Зная частоту, находим период колебаний:

T = 1/ν = 1 / (60·10⁶) ≈ 1,7·10⁻⁸ с        

3)

Из формулы периода колебаний находим индуктивность катушки:

T = 2π·√(L·C)

T² = 4·π²·L·C

L = T² / (4·π²·C)

L = (1,7·10⁻⁸)² / (4·3,14²·20·10⁻¹²) ≈ 0,37·10⁻⁶ Гн     или  0,37 мкГн