Помогите срочно! Нужно сегодня! Начертите диаграмму силы 10 Н в системе координат под углом 60

градусов к горизонту и покажите, что ее вертикальная и горизонтальная составляющие 8,7 и 5 Н соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.
Горизонтальная составляющая
Fx = F*cos 60° = 10*1/2 = 5 H

Вертикальная составляющая
Fy = F*sin 60° = 10*√(3) / 2 ≈8,7 H