Два велосипедиста находятся в диаметрально противоположных точках велотрека. Одновременно они

начали гонку преследования, двигаясь со скоростями 40 км/ч и 41 км/ч. Спустя какое время один из велосипедистов догонит другого, если длина одного круга 400 м? Решите пж подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Захватова Екатерина.
Диаметральные точки:
S = 200 м = 0,2 км

Скорость сближения:
ΔV = 41-40 = 1 км/ч

Время, чтобы ликвидировать разрыв:
t = S / ΔV = 0,2 / 1 = 0,2 часа или 12 минут