Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 4 мТл .Радиус Траектории 5 см. Найти

скорость электрона.Указать направление действия силы Лоренца .

Ответы на вопрос

Отвечает Тутов Никита.
Сила Лоренца:
F = e*B*V             (1)
         
Она же является и центростремительной силой:
Fцс = m*V² / R     (2)

Приравняем (1) и (2)
e*B*V   =  m*V² / R
e*B   =  m*V / R

Скорость:
V = e*B*R / m
V = 1,6*10⁻¹⁹*4*10⁻³*0,05 / 9,11*10⁻³¹ ≈ 35*10⁶ м/с


Направление силы Лоренца можно определить по правилу левой руки.