на каком расстоянии от собирающей линзы с фокусом расстоянии 80 см, будет находиться изображение

предмета если растояние от предмета до линзы 40 см? Определите оптическую силу линзы. Постройте изображение в линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Иван.
Для нахождения фокусного расстояния используем формулу:1/d+1/f =1/F откуда F = d*F/d+F. Линейное увеличение линзы: k =F/d, окончательно получим: F = (f/k)*f) /((f/k))+f