Электрон движется с минимальной скоростью 22,6х10^5 м/с, необходимой для ударной ионизации атома

азота. Чему равен результат ионизации этого атома?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.

Для решения используем формулу средней кинетической энергии движения малекул

E_k=\frac{m*v^2}{2}, где m - масса электрона в данном случае (m_e=9,1*10^{-31} \ Kg). Скорость дана, подставляем и вычисляем:

E_k=\frac{9,1*10^{-31}*(22,6*10^5)^2}{2}=2323,958*10^{-21}\approx2324*10^{-21} Дж