1) на поверхности пруда образовались волны, и маленький плавающий предмет поднимается вверх и

отпускается вниз шесть раз за 15 с. Определите скорость волн, распространяющихся по пруду, если расстояние между соседними гребнями 40 см. 2) Расстояние между соседними гребнями морских волн 4 м, а период колебания лодки на волнах 1,5 с. Определите скорость волны.3) тВдоль упругой нити распространили поперечные волны со скоростью 20м/с. Период колебания волны 0,5 с. Определите её длину.

Ответы на вопрос

Отвечает Зауэр Влад.
1. Период колебаний маленького плавающего предмета составляет 15 / 6 с. = 5/2 с. Это время прохождения волны между двумя соседними гребнями.
V= L/t = 0.4 м / (5/2 с) = 0,8/5=0,16 м/с.

2. V= 4 м / 1,5 с = 2,66 м/с

3. L=V*t = 20 м/с * 0,5 с = 10 м.