Чему равна напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 20 см от заряда 10 нКл на прямой,

соединяющие этот заряд и точку?

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Ангелина.

Напряженность поля, созданного точечным зарядом в точке, находящейся на расстоянии r от него, вычисляется по формуле: 
E = kq / r ^ 2.

Тогда: 
E1 = 9 * 10 ^ 9 * 2 * 10 ^ ( - 8) / (9 * 10 ^ ( - 4)) = 2 * 10 ^ 5 В / м;
E2 = 9 * 10 ^ 9 * 1,6 * 10 ^ ( - 7) / (16 * 10 ^ ( - 4)) = 9 * 10 ^ 5 В / м. 

По теореме Пифагора (треугольник со сторонами 3, 4, 5 - прямоугольный); 
E = корень квадратный из (Е1 ^ 2 + E2 ^ 2); 
E = корень квадратный (4 * 10 ^ 10 + 81 * 10 ^ 10) = 9,22 * 10 ^ 5 В / м. 

Только поменяй 10 на 20 и все

Отвечает Цой Никита.
Е=k*q/r^2, где r - расстояние от точки до заряда q.
Отсюда, E= 9*10^9*10*10^-9/0.2*0.2= 90/0.04= 2250 В/м.