Два шара массами 1кг и 2кг движутся поступательно вдоль горизонтальной прямой в одном направлении

со скоростями 7м/с и 1м/с. Определить скорости шаров после абсолютно упругого удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сашулька.
Формула скорости при упругом ударе:
V  ^{1} _{1} = \frac{(m _{1} -m_{2})V _{1} +2m _{1}V_{2}  }{m _{1} +m _{2} }
V  ^{1} _{2}  = \frac{(m _{2}-m _{1})V _{2} +2m _{1}V _{1}    }{m _{1} +m _{2} }
V₁¹ = ((1-2)*7+2*2*1) / (1+2) = -3 / 3 = -1 м/с
V₂¹ = ((2-1)*1+2*1*7) / (1+2) = 15 / 3 = 5 м/с