Понижающий трансформатор включен в сеть с напряжением 1000 В и потребляет от сети мощность 400 ВТ.

Каков КПД трансформатора, если сила тока во вторичной обмотке 3,8 А, коэффициент трансформации равен 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Аитов Артём.

сила тока во вторичной обмотке I22=3,8 А

I1 = P1 /U1 = 400 / 1000 = 0.4 A

I2 = n*I1 =10*0.4 =4 A

кпд = I22 / I2 = 3.8 /4 =0,95  = 95%