В цилиндрический сосуд с площадью основания 0,2 метра в квадрате налита вода занимающая объем 24

литра каково давление воды на стенку сосуда на высоте 10 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Таня.

В данных условиях задачи высота водяного столба составляет всего 12см, поэтому на высоте в 10 м никакой воды в сосуде нет и давление соответственно 0

24л = 24000см3 = 0,024м3

Высота столба жидкости

H = V/S

H = 0,024/0,2 = 0,12 м = 12см

Если на высоте 10 см, то  - другое дело. Это означает, что глубина погружения составит 2 см = 0,02м

Давление Р = pgh , где р - плотность воды, равная 1000кг/м3

Р = 1000*10*0,02 =200Па

Если учитывать атмосферное давление 100000Па, то давление в целом составит 100200Па