при якій температурі знаходиться газ, якщо в результаті ізобарного нагрівання на 500 К його об'єм

збільшився вдвічі?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.

По закону Гей - Люссака (изобарный процесс) при Р = const : 

V1 / V2 = T1 / T2

Отсюда следует, что : 

T1 = V1*T2 / V2

Пусть V1 = V, тогда V2 = 2*V

Пусть T1 = T, тогда T2 = T+500

Подставляем все данные в уравнение и получаем:

T = 500 K