Если увеличить расстояние между пластинами заряженного воздушного конденсатора в два раза , то его

энергия ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кретова Варя.
Уменьшиться в 4 раза
E=kq/r2
Отвечает Юхимець Роман.
Емкость конденсатора:
C=  \frac{ \alpha  \alpha S}{d}
Общий заряд конденсатора остается неизменным, поэтому энергия поля:
W= \frac{Q^{2}d }{2 \alpha  \alpha S}
поскольку d увеличивается в два раза, в два раза увеличивается и Энергия поля конденсатора