Маховик из состояния покоя начал вращаться равноускоренно и сделав 40 оборотов достиг частоты

8об/с. Найти угловое ускорение маховика.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Ева.

угловое ускорение равно угловую скорость разделить на время

u=N/t

t=N/u=40/8=5 секунд

w=2*пи*u=2*3.14*8=50,24 рад/c

угловое ускорение = 50.24/5=10 рад/c^2