Тело бросают с высоты 10 м с начальной скоростью 3 м/с оно падает донизу найти время падения и

конечную скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Эндеров Егор.

Движение равноускоренное

Начало отсчёта на поверхности, положительное направление оси высоты - вверх

h(t) = h₀ + v₀t + at²/2

h₀ = 10 м

v₀ = 3 м/с - неясно, в каком направлении, вверх или вниз. Если вверх - то v₀ положительно. Или даже вдоль горизонта... Считаем, что вверх!

a = -g = -9,8 м/с²

h(t) = 10 + 3t - 9,8t²/2

В момент соударения с поверхностью h = 0

h(t₁) = 10 + 3t₁ - 9,8t₁²/2 = 0

10 + 3t₁ - 9,8t₁²/2 = 0

9,8t₁² - 6t₁ - 20 = 0

Дискриминант

D = 36 + 4*9,8*20 = 820

t₁ = (6 - √820)/(2*9,8) ≈ - 1,15 c - отрицательное время - отбрасываем

t₁ = (6 + √820)/(2*9,8) ≈ 1,77 c - уже лучше

Скорость можно найти из уравнения

v(t) = v₀ + at = 3 - 9,8*1,77 = -14,35 м/с