Два человека начали одновременно чистить картофель.Один очищал в минуту две картофелины, а второй-

три. Вместе они очистили 100 штук. Сколько врмени работал каждый, если второй проработал на 25 минут дольше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Иван.
Х - работал первый
х+25 - работал второй
2х - почистил первый
3(х+25) - почистил второй
2х+3(х+25)=100
2х+3х+75=100
5х=100-75
5х=25
х=25:5
х=5 (мин) первый
х+25=5+25= 30 (мин) второй
Ответ: первый работал 5 минут, второй - 30 минут

Проверка:
5*2+30*3=100
10+90=100
100=100