длина минутной стрелки  часов 2см. Определите путь и перемещение  конца стрелки за

0,5час, за 15 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславов Роман.

L=3.14(пи)*D(диаметр) - формула вычисления длины окружности

 L = 3.14*2R = 12.56 см (за час)

за пол часа в два раза меньше L = 6.28 см

за пол часа минутная стрелка поменяет направление на противоположенное и перемещение будет равно двойному растоянию от точки до центра ( 2 радиуса)

тоесть : S = 4 см

 за 15 минут L уменьшится еще в 2 раза ,тоесть L = 3.14 см

а перемещение будет находится по теореме пифагора так как минутная стрелка сделает 1/4 оборота и сделает прямоугольный стреугольник относительно своего начального местоположения S = корень из 8 ( можно записать как 2 корня из 2)

ответ:

за 30 минут -   L = 6.28 см ,  S = 4 см

за 15 минут -    L = 3.14 см,  S = корень из 8