Вес тела в воздухе равен 5Н, в жидкости 4Н. Определите плотность тела? Ро воды=1000


Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Константин.

IPI=IFтяжI=5 H - в воздухе.

В воде на тело действует Fa - сила Архимеда, которая уменьшила вес на 1 Н.

IPI=IF-FaI=4 H; Fa=1 H

Fa=ρgV; 1 H=1000*10*V; V=0,0001 м³=100 см³

Fтяж=ρ(тела)*V*g; ρ(тела)=Fтяж/V*g; Fтяж/g=5 Н/10 Н/кг=500 г

ρ(тела)=500 г/100 см³=5 г/см³=5000 кг/м³.

Это в школьной таблице корунд - 4 г/см³.