Потенциал электрического поля на расстоянии 10 м от уединенного положительного точечного заряда

равен 50 В. Определить модуль вектора напряженности поля на расстоянии 5 м от заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
Для потенциала φ и напряжённости поля Е точечного заряда
действует соотношение E=φ/R.
Отсюда E=50/10=5 в/м