Шар радиусом R = 10 см заряжен равномерно с объемной плотностью ρ = 10 нКл/м3. Определите на

электростатического поля: 1) на расстоянии r1 = 5 см от центра шара; 2) на рас r2 = 15 см от центра шара. Построй зависимость E(r).

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Семен.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 10 см = 0,10 м

ρ = 10 нКл/м³ = 10·10⁻⁹ Кл/м³

r₁ = 5 см = 0,05 м

r₂ = 0,15 м

_______________

E₁ - ?

E₂ - ?

Построить график E(r)

1)

Напряженность поля внутри сферы в точке r₁ вычисляется по формуле:

E₁ = ρ·r₁ / (3·ε₀)

E₁ = 10·10⁻⁹·0,05 / (3·8,85·10⁻¹²) ≈ 18,8  В/м

2)

Напряженность поля вне сферы в точке r² вычисляется по формуле:

E₂ = ρ·R³ / (3·ε₀·r₂²)

E₂ = 10·10⁻⁹·0,10³ / (3·8,85·10⁻¹²·0,15²) ≈ 16,7 В/м

Составим таблицы.

По данным таблиц постройте графики (самостоятельно!)