Калориметр містить 1 кг води за температурою 10С. Скільки грамів пари, яка має температуру 100С,

потрібно впустити в калориметр, щоб температура в ньму піднялася до 40С

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Вода получит кол теплоты Q1=m1cΔt1.
Пар отдаст Q2=m2L+m2cΔt2. На основ закона сохр энергии приравняем 
(самостоятельно) и подст значения:
0,5*4200*20=m2(L+cΔt2)=m2(2300000+4200*60).
m2=42000/2552000=42/2552=0.165 кг=165 г.