Была получена полезная теплота 9240 Дж от нагревателя, в котором сгорело 0,52 кг бензина.

Определите КПД нагревателя??? Ответ:39%

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Руслан.
Во первых, полезная теплота Qпол=9240 кДж (иначе жгли не бензин :))
Дано:
Qпол = 9240кДж=9,24 МДж
m = 0,52 кг
q = 46,2 МДж/кг

Количество теплоты при сгорании бензина:
Q = q*m = 46,2*0,52 = 24,02 МДж

КПД = Qпол * 100% / Q = 9,24*100 / 24,02 = 38,5 %   или приблизительно 39%