Длина разбега при взлете самолета Ту-154 равна 1215 м, а скорость отрыва от земли 270 км/ч. Длина

пробега при посадке этого самолета 710 м, а посадочная скорость 230 км/ч. Сравнить ускорения (по модулю) и время разбега и посадки. Объясните как решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодкина Анна.
1) сравним ускорения

воспользуемся формулой из кинематики S = (v² - v0²)/(2a). отсюда

a =  (v² - v0²)/(2S).

допустим, что при взлете начальная скорость равна нулю, тогда

a1 = v
²/(2S) = 5625/(2*1215) ≈ 2.314 м/c²

при посадке конечная скорость равна нулю, а ускорение отрицательно (так как самолет тормозит), тогда

a2 = v0²/(2S) = 4081.79/(2*710) ≈ 2.874 м/c²

мы видим, что ускорение при посадке больше в

a2/a1 = 2.874/2.314 ≈  1.242

2) сравним время разбега и посадки

воспользуемся уравнением скорости: v = v0 + a t

при взлете у нас начальная скорость равна нулю. тогда

v = a1t1. отсюда t1 = v/a1

t1 = 75/
2.314 ≈  32.411 c

при посадке у нас конечная скорость равна нулю, а ускорение отрицательно. тогда

0 = v0 - a2t2. отсюда t2 = v0/a2

t2 = 63.9/
2.874 ≈  22.233 c

мы видим, что самолет дольше взлетает, чем садится, в

t1/t2 = 
32.411/22.233 ≈  1.457