натрий облучают светом частотой 4,5*10^15 герц.с какой скоростью вылетают фотоэлектроны если рабоиа

выхода для натрия 3,63*10^-19 дж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алиса.
Дано: v=4.5*10¹⁵ Гц
          А вых=3,63*10⁻¹⁹
Найти: υ (скорость)=?
Решение:h*ν=A+mυ²/2  - уравнение Эйнштейна для фотоэффекта,
где v-частота,m-масса покоя электрона=9,1*10⁻³¹ кг;υ-скорость электрона;h-постоянная Планка=6,626*10⁻³⁴ Дж/с;А вых-работа выхода электронов из металла
υ=√2/m*(h*v-Aвых)=√2/9,1*10⁻³¹*(6,626*10⁻³⁴*4,5*10¹⁵-3,63*10⁻¹⁹=5,62*10⁵ м/с
Ответ:скорость максимальная=5,62*10⁵ м/с