вычислите увеличение внутренней энергии водорода массой 2 кг при изобарном его нагревании на 10К.

Удельная теплоемкость водорода при постоянном давлении равна 14кДж/(кг*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.

ΔU - ?

m = 2 кг

ΔT = 10 K

c = 14*10³ Дж/(кг*К)

_________________

 

Решение:

Согласно 1-ому закону термодинамки:

ΔU = Q - A; A = pΔV

ΔU = Q - pΔV

Используя уравнение Менделеева-Клапейрона, получаем:

ΔU = Q - (m/M)RΔT; Q = cmΔT

ΔU = mΔT (c - R/M) 

ΔU = mΔT (c - R/M) = 2 кг * 10 K (14*10³ Дж/(кг*К) - 8,31 Дж/(моль*К) / 0,002 кг/моль) = 196,9 кДж

 

Ответ: 196,9 кДж.