Автомобиль 1 ч двигался со скоростью 20 м\с,а затем проехал ещё 36 км  со скоростью 10 м\с .

Какова его средняя скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Тимур.
С - расстояние, В - скорость, Т - время (соответственно 1,2,3 - 3 участка пути, отличающиеся скоростью) 
по условию: 

Т1*60 = С1, т.к С1-половина всего пути, то С1 = С2 + С3, значит 
Т1*30 = С2+С3 

20*Т2=С2 

10*Т2=С3 (так как Т2=Т3 по условию) 

подставляя 2 и 3 формулы в первую формулу, получим: 
Т1*30=20*Т2+10*Т2, откуда 
Т1=Т2. 

Тогда В = С\Т = 20*Т1+10*Т1+20*Т1\3*Т1 = 50\3 = 16,66 м/с