В одном колене U-образной трубки находится столб ртути высотой 10мм. В другом колене вода.

Определить высоту столба воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Максим.
P1=13,6 г/см3   h1=10 мм=1 cм    p2=1 г/см3    h2- ?

P1=P2
p1*g*h1=p2*g*h2
h2=p1*h1/p2=13,6*1/1=13,6 см=0,136 м=136 мм