Сравните работы, которые совершает человек , растягивая пружину динамометра от 0 до 10Н и от 20 до

30 Н. Помогите прошу, очень нужно до завтра ;(

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Булат.
1) от 0 до 10 Н человек совершает работу, равную:

A1 = - ΔEp = (k Δx1^2 / 2) - (k Δx2^2 / 2) = kΔ(x1^2 - x2^2) / 2

2) от 20 до 30 Н человек совершает работу, аналогично равную:

А2 = kΔ(x3^2 - x4^2) / 2

3) Теперь сравним эти работы:

A1 ? A2

kΔ(x1^2 - x2^2) / 2 ? kΔ(x3^2 - x4^2) / 2

Сокращаем коэф-т жесткости k и двойку в знаменателе:

Δx1^2 - Δx2^2 ? Δx3^2 - Δx4^2

0 - 100 ? 400 - 900

-100 > -500

Стало быть, |A1| < |A2|


Отвечает Яковлева Диана.
F1=k*X
F2=k*X2
F3=k*X3
F2/F1=X2/X=2      X2=2*X
F3/F1=X3/X=3      X3=3*X
А23=k* (x3^2-X2^2)/2=k*(9*x^2-4*x^2)/2=k*x^2*5/2
A1=k*x^2/2
A23/A1=5
ответ А23>A1   в 5 раз