Воздушный шар имеет объём в 1000 м3. Найдите подъёмную силу шара,если он наполнен водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.
На шар действует архимедова сила F1=1,29*1000*9,81Н и сила тяжести F2=0,09*1000*9,81, где 1,29 кг/м³ и 0,09 кг/м³ - плотности воздуха и водорода соответственно. Тогда подъёмная сила F=F1-F2=1,2*1000*9,81=11 772 Н. Ответ: 11 772 Н.