за промежуток времени 32 с один из математических маятников совершил столько же полных

колебаний,как другой за промежуток времени 64 с. найти длины маятников,если один из них короче другого на 33 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t1 = 32 c

t2 = 64 c

x = 33 см

-------------------

L1 - ?

L2 - ?

Решение:

T = t/N

N1 = N1 = N = const

T1 = t1/N ; T2 = t2/N

T = 2π√( L/g )

T² = ( 4π²L )/g

L = ( T²g )/( 4π² )

L1 = ( T1²g )/( 4π² ) ; L2 = ( T2²g )/( 4π² )

Пусть

L1 = a

L2 = a + x

L1/L2 = ( ( T1²g )/( 4π² ) )/( ( T2²g )/( 4π² ) )

L1/L2 = T1²/T2²

L1/L2 = ( t1/N )²/( t2/N )²

L1/L2 = t1²/t2²

a/( a + x ) = t1²/t2²

a/( a + 33 ) = 32²/64²

a/( a + 33 ) = 0,25

a = 0,25( a + 33 )

a = 0,25a + 8,25

a - 0,25a = 8,25

a( 1 - 0,25 ) = 8,25

0,75a = 8,25

a = L1 = 11 см

Тогда

L2 = 11 + 33 = 44 см

Отвечает Зайцева Настя.

Ответ:

11 см

44 см

Объяснение:

Дано:

Δt₁ = 32 с

Δt₂ = 64 c

n₁ = n₂ = n

ΔL = 33 см

_________

L₁ - ?

L₂ - ?

Период первого маятника:

T₁ = Δt₁ / n

T₁ = 2π√ (L₁/g)                  (1)

Период второго маятника:

T₁₂ = Δt₂ / n

T₂ = 2π√  ( (L₁+ΔL) /g)      (2)

Замечание: период второго маятника больше, чем у первого, потому что у него больше длина.

Разделим (2) на  (1)

T₂ / T₁ = √ ( (L₁+ΔL) / L₁)

Δt₂ / Δt₁ = √ (1+ΔL/L₁)

64 / 32 = √ (1 + 33/L₁)

2 = √ (1 + 33/L₁)

Возводим в квадрат:

4 = 1 + 33/L₁

33 / L₁ = 3

L₁ = 11 см

L₂ = 11+33 = 44 см

Замечание: Длину не стали переводить в СИ, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ величин (ΔL/L₁)