Вычислите среднюю скорость упорядоченного движения электронов в медном проводнике, площадь

поперечного сечения которого 10^-3 м^2. Сила тока в проводнике 10 А, концентрация электронов 9*10^28 м^-3. Какое время понадобится электронам, чтобы пролететь от одного конца проводника до другого, если его длина составляет 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Ивана.

Сила постоянного тока в проводнике вычисляется по формуле 
I= \dfrac{q}{t} ,
где q — электрический заряд, перенесённый за время t.

В свою очередь, электрический заряд равен
q=Ne ,
где N — количество электронов, e=1,6\cdot10^{-19} Кл — элементарный заряд.

В свою очередь, концентрация электронов равна 
n= \dfrac{N}{V} ,
где N — количество электронов, приходящееся на объём V . А объём равен V=Sl , где S — поперечное сечение проводника, l — длина проводника.
Выразим отсюда количество электронов:
N=nV=nSl .


Получаем, что сила тока равна I= \dfrac{q}{t} = \dfrac{Ne}{t} = \dfrac{nSle}{t}. 

При этом, отношение  \dfrac{l}{t} равно средней скорости \overline{v} электронов.
Заменяем это отношение:
I= \dfrac{nSle}{t}=nS\overline{v}e.

Выражаем отсюда среднюю скорость и подставляем значения из задачи:

\overline{v}= \dfrac{I}{nSe} = \dfrac{10}{9\cdot10^{28}\cdot1,6\cdot10^{-19}} \approx7\cdot10^{-10} м/с.

t= \dfrac{l}{\overline{v}} = \dfrac{10}{7\cdot10^{-10}} \approx1,4\cdot10^{10} сек.