КПД теплового двигателя = 30%. Во сколько раз количество теплоты, полученное от нагревателя, больше

количества теплоты, отданного холодильнику? распишите ответ пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Аня.

ВОобще КПД - отношение полезного действия к совершенному..

если он равен 30%, то 3/10 действия - полезное

 

тепло, отданное холодильнику - ушло в никуда, то есть оно не полезное

 

Q1 получили от нагревателя, Q2 отдали холодильнику, Q3 - полезное. Q3 = Q1-Q2. по определению КПД  (Q1-Q2)/Q2 = 3/10

 

Q1 - Q2 = 3/10 Q2

 

Q1 = 13/10  Q2

Q1/Q2 = 13/10