Каким стало бы ускорение свободного падения на поверхности Солнца, если бы при той же массе оно

увеличилось в диаметре до размеров земной орбиты? Масса Солнца в 333 тыс. раз больше земной, а его диаметр равен 1392000 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Загоруйко Люда.

g = GM/R² = (6,67×10^-11×2×10^30) / 1392000² = 13,34×10^19 / 2×10^12 = 6,67×10^7 = 6,7×10^7 м/с²