Вычеслите оптическую силу тонкой линзы если ее фокусное расстояние F=20 cm F= -10cm??


Ответы на вопрос

Отвечает Поболь Артём.
ТЕОРИЯ:
D = \dfrac{1}{F}, где D — оптическая сила линзы, F — фокусное расстояние линзы.

ДАНО:
а) F = 20 см = 0,2 м
б) F = -10 см = -0,1 м

НАЙТИ:
D — ?

РЕШЕНИЕ:
D = \dfrac{1}{F} \ \to

a) \ D = \dfrac{1}{0,2} = 5 дптр;
b) \ D = \dfrac{1}{-0,1} = -10 дптр;

Ответ: 5 дптр, -10 дптр.

________________________
Физическая величина — оптическая сила линзы.
Формула — D = 1/F.
Единица измерения — дптр (диоптрия).