1. Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 9 км, а площадь поперечного

сечения 30 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 . Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 3,4 в?

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Саша.

R=p*L/S, где

p - удельное сопротивление, Ом*мм^2/м

L- длина проводника, м

S - площадь поперечного сечения проводника, мм^2

Имеем 0,017*9000/30=5,1 Ом

Ток в цепи I=U/R=3.4/5.1=0.667 A