На экране, отстоящем от объективаа с фокуснқм расстоянием 0,2 м на расстоянии 1 м получено

изображение предмета. Экран отодвигают на расстояние а=20см. На сколько нужно переместить предмет, чтобы получить четкое изображение. Построить ход лучей в линзе в условиях задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Мозгалева Кристина.
1/a+1/b = 1/F1/1.5+1/b = 1/0.51/b = 4/3b = 3/4 метра = 75 см
Коэф-т поперечного увеличения = 0.75м/1.5м = 1/2, то есть изображение в 2 раза меньше.