Какова масса кислорода в баллоне. Который используется в газосварочной установке, если объем его

составляет 0,05 м^3, давление 12*10^6 н/м^2, температура 17 градусов, R=8,31 Дж/Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анастасия.
Температуру переводим в Кельвины
Т=17+273=290К
равнение Менделеева-Клапейрона:
PV/T=m/M *R
Выражаем массу кислорода
m=PVM/TR
M - молярная масса кислорода находится по таблице Менделеева и равна 32*10^-3кг ( кислород двухатомный).
m=12*10^6Н/м^2 * 0.05м^3 * 32*10^-3кг/(290К*8,31Дж/Кл)=7.98кг