Велосипед проехал 18 км со скоростью 10 м/с, а затем 15 мин ехал со скоростью 54 км/ч.Какова

средняя скорость велосипеда на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

10 м/с=36 км/ч          15 мин=0,25 ч

t₁=s₁/v₁=18/36=0,5 ч

s₂=t₂v₂=0,25•54=13,5 км

s=s₁+s₂=18+13.5=31.5.         t=t₁+t₂=0,5+0,25=0,75 ч

vcp=s/t=31,5/0,75=42 (км/ч)